пятница, 10 декабря 2010 г.

VLSM шпаргалка.

Принципы управления адресным пространством описаны в руководстве Cisco здесь.

Разбиение сети на подсети иногда является нетривиальной задачей. Использование калькулятора не только не всегда возможно, но и мешает понять суть вещей. Когда-то мною был найден в интернете документ, облегчающий этот процесс. Cам документ и ссылка на него были утеряны. Однако, методику я тут изложу, потому что идея простая, наглядная и красивая :)

Смотрим на рисунок(вертикальными линиями обозначены все возможные варианты границ сетей. Поскольку официально минимальная сеть /30, т.е. содержит 4 адреса, то и линии через каждые 4):


И используем правило:

Можно содавать любые подсети, если вертикальные линии внутри интересующего промежутка ниже линий, ограничивающих этот промежуток. Адрес подсети будет равен цифре под самой левой линией, ограничивающей промежуток, маску подсчитать уже не сложно.

Например, нам необходимо создать подсеть на 5 хостов. Ближайшая к пятерке степень двойки равна 3 (число 8). Теперь откладываем по оси Х 8 от интересующей нас цифры подсети. Например, нам приглянулась подсеть 56:

Видим, что все вертикальные линии в промежутке 56-64 ниже, чем граничные, значит подсеть Х.Х.Х.56/29 допустима.
Теперь посмотрим то же самое для подсети Х.Х.Х.76/29:
Посередине интересующего нас отрезка есть вертикальная линия выше граничных линий, значит сеть Х.Х.Х.76/29  существовать не может.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.